Preis für Erbsenflocken steigt und steigt

Diskutiere Preis für Erbsenflocken steigt und steigt im Ernährung und Fütterung Forum im Bereich Meerschweinchen; Maaaannn... Letztes Jahr hab ich für die ersten Säcke Erbsenflocken 27 Euro bezahlt. Und die werden immer teurer, mußte Heute 36 !!! Euro...
Perlmuttschweinchen

Perlmuttschweinchen

ehem. hoffix
Beiträge
12.824
Reaktionen
1.410
Maaaannn... Letztes Jahr hab ich für die ersten Säcke Erbsenflocken 27 Euro bezahlt. Und die werden immer teurer, mußte Heute 36 !!! Euro bezahlen.
Das kann doch nich wahr sein. Aber die Mühle ist das einzige wo ich die hier bestellen kann :uhh:

Gibts irgendwo übers Internet ne Möglichkeit die billiger zu beziehen? Also trotz Porto?
 
Perlmuttschweinchen

Perlmuttschweinchen

ehem. hoffix
Beiträge
12.824
Reaktionen
1.410
Is bei beiden noch teurer, ebenso bei Hansemanns Team.
Ich sags ja immer wieder, ich wohn hier falsch...
 
Perlmuttschweinchen

Perlmuttschweinchen

ehem. hoffix
Beiträge
12.824
Reaktionen
1.410
Genial! Dankeschön!!
Werd mich mal durchs weitere Angebot wühlen...
 
Lexa

Lexa

Beiträge
2.297
Reaktionen
15
Gerne :)
hab da diese Woche auch schon jede Menge Futter bestellt.
 
M

MeerliMama

Gast
Hallo, schau doch mal bei ebay vorbei ... da kaufe ich auch immer gerne :)
 
E

Elfenstaub

Gast
Ich zahle bei meinem Fütterhändler auch um die23 € für 25 kg Erbsenflocken!
 
Hanni

Hanni

Beiträge
2.422
Reaktionen
329
Sorry für meine Frage ,aber für was um alles in der Welt braucht Ihr so viel Erbsenflocken ??? Ich weiß die Meeris mögen sie gerne und bei mir sind sie anteilig in der Futtermischung drin,großzügig aber nicht zu viel. Vor allem häte ich da Sorge,das sie schlecht werden,schimmelig oder ähnliches. Ist einem Kollegen von mir erst passiert.Leider etwas feucht geworden bzw schimmelig ohne das man es gleich gemerkt hat und schon haben das einige Tiere mit dem leben bezahlt,denn es gibt nichts schlimmeres als Schimmeltoxine in Erbsenflocken. Also ich wüßte nicht wann und wie ich 25 Kg Erbsenflocken füttern sollte.Sind zwar gut für die Kondition,aber eigentlich auch nur in ausgewogener Menge und Verbindung mit einer guten Futtermischung.
LG Hanni
 
Petersilchen

Petersilchen

Beiträge
3.327
Reaktionen
297
Naja, Michelle (hoffix) hat eben recht viele Meerschweinchen, da ist so ein Sack Erbsenflocken schon mal schnell weg :)
 
Perlmuttschweinchen

Perlmuttschweinchen

ehem. hoffix
Beiträge
12.824
Reaktionen
1.410
@Hanni
Meine sind ja draußen, da brauch ich paar Erbsenflocken mehr. Grade im Winter. Da ist der Sack nach ca 4-6 Wochen leer. Und die Flocken werden gut gelagert, mir ist bisher noch nix schlecht geworden, aber ich kontrollier alles täglich.
 
A

Abby

Beiträge
3.545
Reaktionen
14
Ich zahle bei meinem Fütterhändler auch um die23 € für 25 kg Erbsenflocken!
Ihr habt es gut. Oft bin ich, wenn ich eure Futtermittel-, Karotten- oder Einstreupreise lese, echt neidisch.
Aber ich bin froh dass hier in der Nähe überhaupt EIN Händler ist der die Sachen hat.

Ich zahle hier 31 EUR für einen 25 kg Sack Erbsenflocken und dachte dass es günstig ist...

Danke für den Link Lexa! :top:
 
Elke11

Elke11

Mitglied
Beiträge
517
Reaktionen
0
Ich brauche auch Erbsenflocken ,werd mir die dort dann bestellen und mit meiner Freundin teillen.

Elke
 
M

Martina A.

Beiträge
3.833
Reaktionen
2
Bei Zoo-Hohlweg gibt es den 25-kg-Sack für 22,90 zuzügl. Porto (3,90 meine ich).

So nen Sack Erbsenflocken kann man sich auch gut teilen.....
 
E

Elfenstaub

Gast
Ihr habt es gut. Oft bin ich, wenn ich eure Futtermittel-, Karotten- oder Einstreupreise lese, echt neidisch.
Aber ich bin froh dass hier in der Nähe überhaupt EIN Händler ist der die Sachen hat.

Ich zahle hier 31 EUR für einen 25 kg Sack Erbsenflocken und dachte dass es günstig ist...

Danke für den Link Lexa! :top:
Dafür müssen wir aber auch etliche km fahren weil bei mir selbst NICHTS in der Nähe ist, und da muss sich dann der Futterkauf auch Lohnen wegen der Spritkosten, denn mein Futterhändler ist von mir hin und zurück ca. 85 km weg, mein Heu auch hin und zurück 52 km, und mein Einstreu auch hin und zurück ca. 60 km bzw. wenn ich jetzt bei German Horse Span bleibe wären es: hin und zurück 130 km und so nah ist das dann nicht wirklich, da muss ich dann schon immer größere Mengen nehmen damit meine Familie überhaupt mit mir fährt ;) damit sich der weite Weg lohnt. Denn ich selbst hab ja keinen Führerschein *grummel* nur bei meinem Futterhändler, und vorallem bei meinem Bauern weiß ich das ich super Qualität bekomme, ich hatte SEHR lange nach einem guten Bauern suchen müssen, die meisten alle keine kleinen Ballen mehr sondern nur noch Rundballen und dafür hab ich leider keine Lagermöglichkeit.
 
A

Abby

Beiträge
3.545
Reaktionen
14
Naja, mit "in der Nähe" meine ich schon so ca. 30 km Umkreis (also hin- und zurück ca. 60 km oder so).
Richtig "in der Nähe" ist hier bei uns so wie so nie was :rolleyes: :ungl:
Da ist man sehr auf sein Auto angewiesen.

Aber stimmt, da muss es sich dann schon lohnen, wenn man etliche km fahren muss.

Was für Trockenfutter fütterst du denn und was kostet da ein Sack?
(nur so interessehalber)
 
Thema:

Preis für Erbsenflocken steigt und steigt

Preis für Erbsenflocken steigt und steigt - Ähnliche Themen

  • Preise beim gemüsegroßhandel

    Preise beim gemüsegroßhandel: mich würd mal interesieren was denn so die kilo Preise für Gemüse beim Großhandel sind? z.B. Möhre, Gurke, Tomate e.t.c. schon kalr bei jedem...
  • Heu-Bündel - Größe? Preis?

    Heu-Bündel - Größe? Preis?: Hallo! Viele kaufen ja ihr Heu beim Bauern - diese kleinen Bündel. Würd mal gern wissen, wie groß Eure sind (LxBxH) und wie viel ein Bündel...
  • Größe der Heuballen + Preis

    Größe der Heuballen + Preis: Hallöchen ihr Lieben! Es gibt ja immer wieder Threads, wo ihr schreibt, woher ihr Heu holt und, dass es Ballen sind... Aber wie groß sind so eure...
  • Preise für Grashäuser ???

    Preise für Grashäuser ???: Hallöchen! Mein Mann war so lieb und hat heute 2 Grashäuser von Kar*ie gekauft, nachdem ich hier im Forum darüber gelesen habe. Ein Haus hat...
  • Frage zu Ovator zweck Preis

    Frage zu Ovator zweck Preis: Hallo, Meine Meeris bekommen die Ovator Meer C Pellets und ich bin damit sehr zufrieden. Ich beziehe sie aus einer Mühle in meiner Nähe. An sich...
  • Frage zu Ovator zweck Preis - Ähnliche Themen

  • Preise beim gemüsegroßhandel

    Preise beim gemüsegroßhandel: mich würd mal interesieren was denn so die kilo Preise für Gemüse beim Großhandel sind? z.B. Möhre, Gurke, Tomate e.t.c. schon kalr bei jedem...
  • Heu-Bündel - Größe? Preis?

    Heu-Bündel - Größe? Preis?: Hallo! Viele kaufen ja ihr Heu beim Bauern - diese kleinen Bündel. Würd mal gern wissen, wie groß Eure sind (LxBxH) und wie viel ein Bündel...
  • Größe der Heuballen + Preis

    Größe der Heuballen + Preis: Hallöchen ihr Lieben! Es gibt ja immer wieder Threads, wo ihr schreibt, woher ihr Heu holt und, dass es Ballen sind... Aber wie groß sind so eure...
  • Preise für Grashäuser ???

    Preise für Grashäuser ???: Hallöchen! Mein Mann war so lieb und hat heute 2 Grashäuser von Kar*ie gekauft, nachdem ich hier im Forum darüber gelesen habe. Ein Haus hat...
  • Frage zu Ovator zweck Preis

    Frage zu Ovator zweck Preis: Hallo, Meine Meeris bekommen die Ovator Meer C Pellets und ich bin damit sehr zufrieden. Ich beziehe sie aus einer Mühle in meiner Nähe. An sich...