20 Kg Futtermöhren - Lohnt es sich?

Diskutiere 20 Kg Futtermöhren - Lohnt es sich? im Ernährung und Fütterung Forum im Bereich Meerschweinchen; Huhu! Bei uns im Pferdeshop gibt es 20 Kg Futtermöhren für, ich glaube, 14,99 Euro. Normalerweise haben wir 3Kg Möhrensäcke gekauft, aber...
S

Schelmixi

Beiträge
2.587
Reaktionen
1
Huhu!
Bei uns im Pferdeshop gibt es 20 Kg Futtermöhren für, ich glaube, 14,99 Euro.
Normalerweise haben wir 3Kg Möhrensäcke gekauft, aber mittlerweile haben wir auch mehr Schweinis (15).
Meint ihr es lohnt sich mittlerweile soviele Möhren zu holen? Ich verfüttere pro Mahlzeit, also morgens und abends, bestimmt so 4-5 Möhren.
Wie lange halten sich die Möhren denn ungefär und wie sollten sie gelagert werden?

Viele Grüße und Danke schonmal,
Isa
 
06.01.2010
#1
A

Anzeige

Gast

Schau mal hier: 20 Kg Futtermöhren - Lohnt es sich? . Dort wird jeder fündig!
hoppla

hoppla

Gebrauchtschweinbesitzer
Beiträge
21.764
Reaktionen
3.732
Im Kühlschrank halten sie sich nahezu ewig.

Habt ihr einen Balkon?
Falls ja, dann könnt ihr euch eine Box basteln.
Große Holzkiste, mit Styropor verkleiden ( soll ja wieder schweinekalt werden), oben Luftlöcher lassen.
Dann in die Kiste Stroh und Sand.
Meine Großeltern hatten früher immer ne s.g. Miete im Garten.
Tiefes Loch, dann Stroh, Zeitungspapier und Sand, da lagen dann die Karotten.

Wobei Möhren hier im 2-3 kg -Pack im Handel auch nicht so wirklich arg viel teurer sind....
Ich habe gestern bei Penny für 2 kg 99 Cent bezahlt.
Da wären die Futtermöhren sogar noch deutlich teurer....
 
S

Schelmixi

Beiträge
2.587
Reaktionen
1
Im Kühlschrank halten sie sich nahezu ewig.

Habt ihr einen Balkon?
Falls ja, dann könnt ihr euch eine Box basteln.
Große Holzkiste, mit Styropor verkleiden ( soll ja wieder schweinekalt werden), oben Luftlöcher lassen.
Dann in die Kiste Stroh und Sand.
Meine Großeltern hatten früher immer ne s.g. Miete im Garten.
Tiefes Loch, dann Stroh, Zeitungspapier und Sand, da lagen dann die Karotten.

Wobei Möhren hier im 2-3 kg -Pack im Handel auch nicht so wirklich arg viel teurer sind....
Ich habe gestern bei Penny für 2 kg 99 Cent bezahlt.
Da wären die Futtermöhren sogar noch deutlich teurer....
Ja Balkon haben wir.
Die Idee mit der Kiste ist gut. Das behalte ich mal im Hinterkopf. :)

So günstig? Hier finden wir im Moment keine günstigen Möhren...nur einmal hatten wir das Glück 3Kg für 2 Euro zu bekommen. Naja, das ist im Moment eben der Winter.

Danke für den Kistentip!
 
Auenschweinchen

Auenschweinchen

Beiträge
408
Reaktionen
0
Hallo,
ich zahle im Raiffeisenmarkt und auch in einem Gartenfachmarkt bei uns in Ratingen (NRW) 3,30 € für 20 kg Futtermöhren. Und die halten sich, kühl gelagert, gute 1,5 Wochen. Also lohnen tut es sich auf jeden Fall, wenn du sie irgendwo kühl und trocken lagern kannst.
LG
Auenschweinchen
 
S

Schelmixi

Beiträge
2.587
Reaktionen
1
Whaaat? Wieso ist bei euch das Futter so günstig :nut: Will auch..
1,5 Wochen dürften ausreichen bei unserer Meute *g*
 
S

Schelmixi

Beiträge
2.587
Reaktionen
1
Ich muss morgen eh nochmal schauen ob es wirklich 14,99 Euro waren. Kann mich ja auch verguckt haben.
 
Eliza

Eliza

Beiträge
12.492
Reaktionen
589
Ich zahl 3,50 für 20kg Futtermöhren, die wir hier auch mit essen, so gut sind sie ;)

Jetzt im Winter lagere ich sie imTreppenhaus, ab Frühjahr dann im Kühlschrank.

Ein Sack reicht mir ca. 2 Wochen bei 36 Schweinleins :rolleyes:

Tipp:

Der Raiffeisenmarkt ist Wiederverkäufer, günstiger und qualitaiv besser gibt es die Möhren beim Direkterzeuger, frag nach Großgebinde oder Sackwaren ;)



LG Claudia
 
Zuletzt bearbeitet:
bollerjahn

bollerjahn

Gebrauchtschweinbesitzer
Beiträge
13.606
Reaktionen
7
Bei mir reicht ein 20kg Sack auch 2 Wochen für 10 Wutzen und 2 Kanickel und ich esse auch gut von mit;)

Ich zahle in Hildesheim 5€ dafür:einv:
 
S

Schelmixi

Beiträge
2.587
Reaktionen
1
Ich weiss ehrlichgesagt nicht einmal was ein Raiffeisenmarkt ist :autsch:
 
M

melly74

Gast
Ich weiss ehrlichgesagt nicht einmal was ein Raiffeisenmarkt ist :autsch:
Das ist eine Art Bauernmarkt so sagen wir dazu, er hat viele Namen wie
Raiffeisenmarkt, Labag usw.

Dort kannst du Landwirtschaftliche Erzeugnisse kaufen auch Samen usw.

Aber wenn du eine Mühle in der Nähe hast die Verkaufen auch selbst gemachtes Futter und Karotten, wenn sie etwas größer sind!

Allerdings habe ich verzichtet dort einen 20 Kilo Sack zu kaufen, da ich trotz
zwei Pferden damals Mühe hatte den leer zu bekommen!

Die Preise liegen so zwischen 3 und 7 Euro denke ich mal ja nach Region.


Aber versuche es einfach mal vielleicht hast du ja mehr Glück beim Lagern der Karotten, ich hatte sie immer im Einlagerungskeller im Sommer schön kühl wie auch im Winter nun Sau kalt!

LG
melly
 
S

Schelmixi

Beiträge
2.587
Reaktionen
1
Das ist eine Art Bauernmarkt so sagen wir dazu, er hat viele Namen wie
Raiffeisenmarkt, Labag usw.

Dort kannst du Landwirtschaftliche Erzeugnisse kaufen auch Samen usw.

Aber wenn du eine Mühle in der Nähe hast die Verkaufen auch selbst gemachtes Futter und Karotten, wenn sie etwas größer sind!

Allerdings habe ich verzichtet dort einen 20 Kilo Sack zu kaufen, da ich trotz
zwei Pferden damals Mühe hatte den leer zu bekommen!

Die Preise liegen so zwischen 3 und 7 Euro denke ich mal ja nach Region.


Aber versuche es einfach mal vielleicht hast du ja mehr Glück beim Lagern der Karotten, ich hatte sie immer im Einlagerungskeller im Sommer schön kühl wie auch im Winter nun Sau kalt!

LG
melly
Danke!

Leider haben wir hier keinen bei uns in der Nähe. Der Nächste wäre in Nauen.
 
sewa000

sewa000

Beiträge
2.928
Reaktionen
27
Was ist denn der unterschied zw. möhren und futtermöhren...
 
Nanu

Nanu

Kinnkrauler
Beiträge
3.756
Reaktionen
13
Bei uns auch nciht. Wir können 20 kg Möhren nur kaufen, wenn wir eh grad beim Heiliger sind.
 
Schweinchen's Omi

Schweinchen's Omi

Beiträge
3.861
Reaktionen
1.707
Wir zahlen bei der Genossenschaft 4,95 für 20 kg Möhren; sie bekommen nur 1x die Woche welche.
Aktuell, bei -11 Grad, ist die Lagerung auf dem Balkon natürlich keine gute Idee, denn frostfrei muss es schon sein. Aufgetaut werden die Möhren nämlich matschig und gammelig.
Bei uns teilen sich den Sack 9 Schweinchen und 3 Ponys und es gibt jede Woche einen neuen Sack.
 
Muggel

Muggel

Chef der Muggelbande
Beiträge
14.392
Reaktionen
1.780
Was ist denn der unterschied zw. möhren und futtermöhren...

Der einzige Unterschied ist, das die Futtermöhren nicht so toll aussehen, wie die normalen Möhren im Supermarkt. Aber die Futtermöhren schmecken viiiiel besser.

Ich kaufe auch immer einen 20 kg für 3,50 Euro beim Raiffeisenmarkt. Ich habe nur 4 Schweinchen und teile mir die dann mit den 4. Ich koche daraus Möhrengemüse und futter die Möhren auch roh mit. Billigeres Gemüse kann man sich nicht kochen ;) und wie gesagt, schmeckt es viel besser.
 
W

Wollmops

Gast
Ich hole auch einmal die Woche die Futtermöhren aus dem Landmarkt 20 Kg für 2,90 €.

Die Hälfte geht zum Pferd und die andere Hälfte ist für die 4 Schweinchen und 6 Karnickel (Mutti mit ihren 5 Halbwüchsigen). Wenn die Karnickel mal alle groß sind werde ich bestimmt 2 Säcke brauchen im Winter :rofl:
 
Heidi*

Heidi*

LIEBHABER
Beiträge
20.749
Reaktionen
360
Hier 3.50 bis 5.00 Euronen :D

Ich ess die auch mit.
Roh
Oder Suppe
Oder Gemüs

:tippen:
 
B

BellaAlice

Gast
Bei Netto habe ich die Tage 1,50 € für 4 kg Möhren bezahlt :fg:
 
S

Schelmixi

Beiträge
2.587
Reaktionen
1
Danke für eure weiteren Antworten!
Ich schau mir die Möhren (und den Preis) morgen nochmal an und entscheide dann am besten spontan :)
Möhren gibt es hier leider nich so günstig im Moment.
 
Thema:

20 Kg Futtermöhren - Lohnt es sich?

20 Kg Futtermöhren - Lohnt es sich? - Ähnliche Themen

  • Futtermöhren lagern

    Futtermöhren lagern: Huhu, wer von euch hat Futtermöhren und wie lagert ihr die? Wir kaufen erst seit Dezember welche und über den Winter war das auch kein Thema...
  • Futtermöhren in Berlin?

    Futtermöhren in Berlin?: Hallo, meine Freundin hat seit knapp 2 Monaten Meerschweinchen und jetzt haben wir gelesen, dass Meerschweinchen auch Futtermören mögen! Wisst...
  • Futtermöhren

    Futtermöhren: Hallo, habt ihr schonmal festgestellt, dass die Schweinchen Unterschiede zwischen Futtermöhren und denen aus dem Supermakt machen? Oder sind...
  • Futtermöhren in Berlin

    Futtermöhren in Berlin: Da der Winter naht und das Grünzeug langsam nicht mehr wächst, ist es wieder Zeit vermehrt Gemüse zu füttern.... Da wir letztens Jahr schon sehr...
  • Futtermöhren Raum Frankfurt/Main Woher???

    Futtermöhren Raum Frankfurt/Main Woher???: Huhu, eine Freundin hat mich gefragt wo man im Raum Frankfurt günstig Futtermöhren kaufen kann. Hat jemand von euch ne Idee oder rat???:gruebel...
  • Futtermöhren Raum Frankfurt/Main Woher??? - Ähnliche Themen

  • Futtermöhren lagern

    Futtermöhren lagern: Huhu, wer von euch hat Futtermöhren und wie lagert ihr die? Wir kaufen erst seit Dezember welche und über den Winter war das auch kein Thema...
  • Futtermöhren in Berlin?

    Futtermöhren in Berlin?: Hallo, meine Freundin hat seit knapp 2 Monaten Meerschweinchen und jetzt haben wir gelesen, dass Meerschweinchen auch Futtermören mögen! Wisst...
  • Futtermöhren

    Futtermöhren: Hallo, habt ihr schonmal festgestellt, dass die Schweinchen Unterschiede zwischen Futtermöhren und denen aus dem Supermakt machen? Oder sind...
  • Futtermöhren in Berlin

    Futtermöhren in Berlin: Da der Winter naht und das Grünzeug langsam nicht mehr wächst, ist es wieder Zeit vermehrt Gemüse zu füttern.... Da wir letztens Jahr schon sehr...
  • Futtermöhren Raum Frankfurt/Main Woher???

    Futtermöhren Raum Frankfurt/Main Woher???: Huhu, eine Freundin hat mich gefragt wo man im Raum Frankfurt günstig Futtermöhren kaufen kann. Hat jemand von euch ne Idee oder rat???:gruebel...