Wieviel Futter verbrauchen eure Fellnasen

Diskutiere Wieviel Futter verbrauchen eure Fellnasen im Ernährung und Fütterung Forum im Bereich Meerschweinchen; ich hab mal sone allgemeine Frage.Wieviel Futter verbraucht ihr pro woche/monat für eure Fellnasen?? und vorallem wo hohlt ihr euch das? also ich...
C

Chinon

Gast
ich hab mal sone allgemeine Frage.Wieviel Futter verbraucht ihr pro woche/monat für eure Fellnasen?? und vorallem wo hohlt ihr euch das?

also ich hab 8 Meeries die in 2 wochen 1kg möhren,6-8 Gurken,2 salatköpfe, 2 Schachteln Ruccola und 1,5kg Äpfel zerschreddern. macht im monat um die 20 euro nur für futter.

hohlt ihr euch das vom supermarkt oder wo bekommt ihr die futteralien her?? hab auch schonmal probiert beim discounter,das was den tag über nicht verkauft wird zu bekommen und da meinte los chefos das das an die tafel geht und somit nichts übrig bleibt -.- war bis jetzt bei 4 märkten so (lidl,penny,plus,edeka).

bei welchem markt hat man die beste auswahl?? und was würdet ihr mir empfehlen um den preis etwas zu drücken??

ps: komme aus Cottbus vlt komm ja auch wer von hier und kann infos geben

also danke im vorraus alex
 
05.09.2007
#1
A

Anzeige

Gast

Schau mal hier: Wieviel Futter verbrauchen eure Fellnasen . Dort wird jeder fündig!
T

Tanja

Gast
Also, bei 4 Meeris alle zwei Wochen ein 3kg-Sack Heu. Dazu Frischfutter pro Woche im Moment ein Knollensellerie mit Grünzeug (hält 2-3 Tage, danach mögen sie ihn dann aber auch nicht mehr ;) . Dazu meistens 1 bis 2 Köpfe Salat oder Endivie, 1 Fenchel und 1 Packung Möhrchen. Ist jetzt nur eine Beispielwoche. Ich hole alles bei Lidl. Ach ja, und je nach dem wie schnell das Gras im Balkonkasten nachwächst, gibt es das auch 1 Mal pro Woche. Dazu gibts noch als Leckerlis Erbsenflocken und Sonnenblumenkerne.
Äpfel bekommen meine nicht so häufig, meistens bekommen sie was ab, wenn mein Freund einen Apfel ist, das summiert sich wohl so auf 1 bis 2 Äpfel pro Woche.
 
K

kulta

Gast
So viel bekommen deine. Moment lass mich überlegen was meine bekommen.

Ich habe 4 Schweins und die verputzen nicht ganz soviel. In 2 Wochen
Ca. 500 g Möhren, 2-kg Paprika, 2-4 Gurken, momentan 1-2kg Chicoree und 2 Köppe Salat. Aber ich wechsel oft die Lebensmittel. Ich kauf nen bissle vom Lidl mal vom Markt. Auf dem Markt kann man vielleicht zum Schluss den Preis was drücken, weil sie es nicht mehr verkauft bekommen.

kulta
 
A

Amatico

Gast
Hallo also wir verbrauchen durchschnittlich 10kg (Und Mehr)Frischfutter plus Salat plus Heu am Tag.
Eingekauft wird bei Lidel, dort haben die meistens die niedrigsten preise und die beste Qualität.
Unsere Tiere bekommen nur das was wir auch essen würden. Also keine Abfälle, angedatschte Lebensmittel oder sachen die an die Tafel gehen oder sonst was.
Eingekauft wird Täglich frisch.
 
Annika

Annika

Allons-y Alonso!
Beiträge
5.984
Reaktionen
102
Hallo,

ich habe sieben Meerschweinchen und zwei Kaninchen und kaufe im Lidl ein, bei den aktuellen Preisen liege ich da bei ca. 8-9€ pro Einkauf, im Winter wirds sicherlich das doppelte sein...Ach ja, meine vernichten auch in 2-3 Wochen 5 kg Heu für 7€ ...

Pro Woche verbrauche ich:

  • 5 Gurken
  • 3 Eisbergsalate
  • 2 kg Tomaten
  • etwa 1,5 kg Paprika
  • 3 kg Karotten
  • wahlweise dazu noch 1 Endivie oder was es sonst grad günstig gibt

Ich finde das irgendwie recht wenig, was du deinen Tieren gibst, da sind 20€ pro Monat an Futter auch nicht viel.
 
Zuletzt bearbeitet:
C

carmen78

Gast
Heu wollt ich ab demnächst vom Bauern holen - da soll ein großer Ballen 3,50 kosten. Allerdings kriege ich so einen Riesenballen nicht untergebracht, weswegen ich dann wohl mit einem großen Müllsack antanze und hoffe, das geht trotzdem ^^

Ansonsten gibts für meine 4 kostenlos viel Gras+Löwenzahn von draußen, ab und an 1-2 Maispflanzen, ansonsten eine Packung Zuchini, ein paar Tomaten, ca. 4-6 Gurken (da kriegen meine Dsungaren auch mind. 1 pro Woche davon, ebenso von den Tomaten eine usw.), Rucula und Rapunzel kamen nicht so gut an, Lollo Rosso, Eisbergsalat, eine Packung oder ein Bund Möhren pro Woche, einen Apfel und ab und an die (noch) nicht ganz so geschätzte Paprika.
Ein paar Sachen wollt ich dann noch ausprobieren, wie Weintrauben etc., aber das kriegen sie ja eh erstmal langsam angefüttert von dem was wir sowieso schon für uns kaufen - fällt also garnicht ins Gewicht.
Auf die Kosten hab ich da noch nicht so genau geschaut, denk mal so über den Daumen ca. 8-10€ die Woche?

Hatte auch mal Grünrollis gekauft, als Leckerli - aber kam garnicht gut an.

*edit: Alle zwei Tage bekommen sie auch noch etwas TroFu, aber nur über den Nachmittag, abends kommt er raus. Heu kriegen sie natürlich satt*
 
Zuletzt bearbeitet:
E

Elfriede

Beiträge
8.042
Reaktionen
5
Hy,

ich finde auch, daß Du relativ geringe Mengen verfütterst.

Meine Bilanz sieht anders aus: Ich habe 50 Schweinchen und brauche pro Tag etwa 5 kg Frifu, das sind kleingeschnitten (!) 1 bis 1,5 10-Liter-Eimer voll. So, das wären dann in 14 Tagen 70 kg Frifu! Wo ich diese Mengen herbekomme? Das ist unterschiedlich. Bin dauernd am organisieren und bekomme auch viel Strauchschnitt u.ä. von den Nachbarn und Bekannten.

LG Elfriede :winke:
 
K

Kickie1985

Gast
Meine 6 Bekommen im schnitt in der woche 3,5 bi 4 kg frifu und dann noch, wenn es trocken ist, ne große schale gras. Beim Frifu ist dabei: Gurke, Möhre, Paprika, Fenchel, Salat (unterschiedlich welcher), Spinat, pertersilie, Dill und und und.
Meistens kaufen wir beim E-Center oder auch Kaufland (eher selten, kommt drauf an wie ich arbeite). Aber auch oft beim Türken, denn da ist es meistens sehr günstig. Die geben uns auch schon mal was umsonst mit wenn sie es nicht mehr verkaufen können. Im Winter werden wir wohl eher beim Türken wegen den Preisen kaufen.

Ah Heu verbrauchen wir glaube ich knapp drei ballen in 1,5 bis 2 Monaten. Teilen uns den aber n och mit prinzesschen und sie hat ja auch noch einiges an Tieren.
 
Zuletzt bearbeitet:
A

Amatico

Gast
Elfriede, wie kommst du mit nur 5kg am Tag aus, obwohl du das doppelte an schweinchen hast? ich brauche bei 24 schweinchen 10kg und mehr am Tag.
 
E

Elfriede

Beiträge
8.042
Reaktionen
5
Hy,

sie bekommen zusätzlich morgens Trofu, da verbrauche ich 25 kg die Woche.

Gras und Baumschnitt gibt es säckeweise, da sind die 5kg wirklich nur geschätzt.

Und damit niemand fragen muß: Heu bekommen sie natürlich auch noch, da gibts etwa 1 Ballen pro Woche.

LG Elfriede :winke:
 
A

Amatico

Gast
ok das du trockenfutter fütterst kann mann ja aus deinem ersten beitrag nicht erahnen. ;)
 
Kerstin:)

Kerstin:)

Beiträge
5.008
Reaktionen
0
Ich brauche am Tag für meine 8 etwa 800 g Frifu. 2 Tage in der Woche gibt es eine Hand voll Trofu, und an einem Tag in der Woche ist Heutag, damit das Trofu nciht zu sehr ansetzt (außer bei Mimi, die bekommt dann noch normal Futter, weil sie ein absolutes Magerschweinchen ist).

Ansonsten brauche ich einen Ballen Heu im Monat. Ich füttere zusätzlich gehäckseltes Gras (natürlich getrocknet), ich hoffe, cih kann das nochmal nachkaufen, habe es nirgends mehr gesehen.
 
E

Elfriede

Beiträge
8.042
Reaktionen
5
Hy,

stimmt, hätte ich dazu schreiben sollen!

Habe ja eine Beinah-Außenhaltung und da brauche ich das Trofu v.a. im Winter, damit sie genug Energie haben, um gegen die Kälte anzukommen.

@Kerstin: Gehäckseltes Gras? Hast Du eine Bezugsadresse/-quelle?

LG Elfriede :winke:
 
MeeriAnja

MeeriAnja

Beiträge
2.025
Reaktionen
5
Ich bin mir nicht sicher, ob ich meinen zuviel gebe. (2 erwachsene und 2 kleinere Böcke).
Pro Woche sind es ca.:
2 Schlangengurken
4 Paprika
1 1/2 Beutel Karotten
ca. 3 Eisbergsalat (momentan eher Haselnusssträucher)
nebenbei nur etwas Trockenfutter oder Kräuter, Petersilie usw.
(anstatt der oben genannten füttere ich natürlich auch mal anderes wie Fenchel, Chicoree, Sellerie...)
Heu ist natürlich immer ausreichend vorhanden.
 
Schokomuffin

Schokomuffin

Beiträge
1.880
Reaktionen
9
also ich hab 8 Meeries die in 2 wochen 1kg möhren,6-8 Gurken,2 salatköpfe, 2 Schachteln Ruccola und 1,5kg Äpfel zerschreddern. macht im monat um die 20 euro nur für futter.
20 Euro für 8 Schweine??? Ich glaub ich bin im falschen Film. Bei mir sind es rund 60-70 Euro für 4 Meerschweine! Füttere ich zu viel? Ich kaufe doch auch nur bei Lidl... :ungl:
 
C

Caro1989

Gast
Ich füttere unmengen Heu oder / und Gras (kommt drauf an, ob es regnet oder nicht).
Dann noch 1 kg Möhren pro Tag.
2x die Woche gehe ich zum Biostand auf unserem Wochenmarkt und hol mir da die Abfälle.
Das sind dann massenhaft Möhrengrün und Kohlrabiblätter.
Und gelegendlich mal angedetschte Äpfel und Tomaten, oft auch Fenchel oder Salat.

Dann bekommen sie noch alles was bei uns so an Müll anfällt.
Also Salatreste, Möhren-,Apfel- und Grukenschalen, usw.
Manchmal gibts Paprika.
Im Winter gibts dann noch Trockenkräuter. Im Sommer gibt es werder das noch Trockenfutter regelmäßig. (Ganz selten als Leckerli)

Das mit dem gehäckselten gras würde mich auch interessieren!

Edit: Achja; und massenhaft Haselnussäste bekommen sie auch täglich!
 
Kerstin:)

Kerstin:)

Beiträge
5.008
Reaktionen
0
Hy,

stimmt, hätte ich dazu schreiben sollen!

Habe ja eine Beinah-Außenhaltung und da brauche ich das Trofu v.a. im Winter, damit sie genug Energie haben, um gegen die Kälte anzukommen.

@Kerstin: Gehäckseltes Gras? Hast Du eine Bezugsadresse/-quelle?

LG Elfriede :winke:
Ich habe es mal vom pferdefuttershop geliefert bekommen, als ich eigentlich diesen Compact Grasmix bestellt hatte: http://www.pferdefuttershop.de/index.php?cat=Hartog&art=00605CG
Der war nciht lieferbar, so daß ich Grashäcksel von Hartog bekommen habe. Erst fand cih das ziemlich blöd, weil meine Monster das nciht gefressen haben. Ich muß es im Napf "servieren", aus der Raufe fällt es raus, weil es so fein ist.

Ich habe es aber leider nicht im Sortiment des Pferdefuttershops wiedergefunden. Seither bin ich auf der Suche nach einem Händler.
 
M

Mr. Brown

Gast
Ich kann das gar nicht so genau sagen, da ich ja neben den 3 MS noch 7 Kaninchen durchfüttern muss :p
Grob geschätzt sind das in der Woche in etwa:

5-6 kg Möhren
10-14 Gurken
7 Paprika
1,5 - 2 kg Äpfel
1 - 2 kg div. Salatsorten (Chicoree oder Eisberg)

dazu noch je nach Jahreszeit bzw. Preis Sellerie (Knolle oder Stange), Rote Beete, vereinzelt ein paar Trauben, Birnen, etwas Banane, Melone, Fenchel usw.

Ich hab den Vorteil, dass ehemalige Nachbarn immer zu 2 Lidl-Märkten fahren, und da für ihre Schafe das nicht mehr verkaufsfähige Obst und Gemüse abholen. So schlecht ist das gar nicht. Wenn in einem Netz Äpfel ein vermatschter drin ist, den hol ich raus und der Rest ist ja noch gut. Nur bezahlen würde ich dafür nix!

Ach ja. Zusätzlich noch ca. 260 Liter Heu (steht leider keine Kilo-Angabe drauf, dürften aber so ca. 8-10 kg. sein).

LG
Yvonne
 
A

Abby

Beiträge
3.545
Reaktionen
14
Elfriede, wie kommst du mit nur 5kg am Tag aus, obwohl du das doppelte an schweinchen hast? ich brauche bei 24 schweinchen 10kg und mehr am Tag.
:eek:

10 Kilo Frischfutter für 24 Schweinchen am Tag???
Das sind ja fast ein halbes Kilo pro Schweinchen?
Hast Du Dich verschrieben? Soviel können die doch unmöglich fressen oder? :verw:

Ich brauche ca. 2 bis 2,5 Kilo Fischfutter am Tag bei 22 Tieren (sind aber noch nicht alle ausgewachsen).
Mehr fressen sie dann aber auch nicht, es bleibt oft noch etwas übrig.
 
A

Amatico

Gast
:eek:

10 Kilo Frischfutter für 24 Schweinchen am Tag???
Das sind ja fast ein halbes Kilo pro Schweinchen?
Hast Du Dich verschrieben? Soviel können die doch unmöglich fressen oder? :verw:

Ich brauche ca. 2 bis 2,5 Kilo Fischfutter am Tag bei 22 Tieren (sind aber noch nicht alle ausgewachsen).
Mehr fressen sie dann aber auch nicht, es bleibt oft noch etwas übrig.

Nein definitiv nicht verschrieben. 10kg und mehr plus Salat plus Heu
Unsere Schweinchen bewegen sich sehr viel, haben daher einen sehr hohen Ernergieverbrauch und da ich nichts von Trockenfutter halte bekommen sie dafür ausgewogenes Grünfutter. Mit den 100g pro 1kg Körpergewicht würden meine nicht auskommen, ehr verhungern, wenn ich mal daran denke was sie alles Futtern. Aber ich muss sagen für leckeres Heu lassen meine auch das Grünfutter liegen um erst das Heu zu vernaschen.
 
Thema:

Wieviel Futter verbrauchen eure Fellnasen

Wieviel Futter verbrauchen eure Fellnasen - Ähnliche Themen

  • Wieviel Frischfutter am Tag füttern?

    Wieviel Frischfutter am Tag füttern?: Huhu,wieviel Frischfutter füttert ihr am Tag.Wiegt ihr das Futter ab.:-)
  • Wieviel Futter füttern?

    Wieviel Futter füttern?: Hallo. Ich bin ganz neue "Bald" Meeri Mama. Bekomme in ca. 3-4 Wochen 2 kleine Meeris von einer Hobbyzüchterin. Meine Züchterin füttert Caviakorn...
  • Wieviel Futter ?

    Wieviel Futter ?: Ich habe zwei Meerschweinchen und gebe ihnen jeden Morgen Frisches Heu, dazu noch Frischfutter ( z.b Wiese und Löwenzahn oder das grüne von den...
  • Wieviel Futter braucht ein 9 Wochen altes Meeri?

    Wieviel Futter braucht ein 9 Wochen altes Meeri?: Hallo zusamen! Habe heute zu meinem knapp zwei Jahre alten Kastraten ein 9 Wochen altes Weibchen geholt. Ich habe vor knapp zwanzig Jahren mal so...
  • Wieviel Futter ?

    Wieviel Futter ?: Hallo ihr , habe gelesen dass für Meerschweinchen pro Körpergewicht von 1000 g 100 g Frischfutter empfohlen wird. Reicht das echt aus ? Klar wenn...
  • Wieviel Futter ? - Ähnliche Themen

  • Wieviel Frischfutter am Tag füttern?

    Wieviel Frischfutter am Tag füttern?: Huhu,wieviel Frischfutter füttert ihr am Tag.Wiegt ihr das Futter ab.:-)
  • Wieviel Futter füttern?

    Wieviel Futter füttern?: Hallo. Ich bin ganz neue "Bald" Meeri Mama. Bekomme in ca. 3-4 Wochen 2 kleine Meeris von einer Hobbyzüchterin. Meine Züchterin füttert Caviakorn...
  • Wieviel Futter ?

    Wieviel Futter ?: Ich habe zwei Meerschweinchen und gebe ihnen jeden Morgen Frisches Heu, dazu noch Frischfutter ( z.b Wiese und Löwenzahn oder das grüne von den...
  • Wieviel Futter braucht ein 9 Wochen altes Meeri?

    Wieviel Futter braucht ein 9 Wochen altes Meeri?: Hallo zusamen! Habe heute zu meinem knapp zwei Jahre alten Kastraten ein 9 Wochen altes Weibchen geholt. Ich habe vor knapp zwanzig Jahren mal so...
  • Wieviel Futter ?

    Wieviel Futter ?: Hallo ihr , habe gelesen dass für Meerschweinchen pro Körpergewicht von 1000 g 100 g Frischfutter empfohlen wird. Reicht das echt aus ? Klar wenn...